Новости

20.04.2021 В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшей группы «Светлячок» с воспитателем Ивановой Н.И. отправились в путешествие по чувашским легендам и познакомились с названиями узоров солнца, дерева, животного на чувашском языке, сыграли в игру «Сложи узор». В завершении сложили головную женскую повязку масмак из чередующихся чувашских узоров для Матери Покровительницы в подарок.

16.04.2021 Скворечники для птиц

Малыши группы №12 узнали о перелётных птицах и нарисовали для них скворечники. Малыши учились рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, треугольной крыши, правильно передавать относительную величину частей предмета. Закрепили приемы закрашивания.

16.04.2021 Плетение ковриков

Дети подготовительной к школе группы на занятиях учителя-дефектолога Моисеевой Н.А. тренировались в плетении ковриков.  Коврики имеют разную форму, а полоски разную длину, что позволяет формировать зрительное восприятие формы, цвета и величины. Они освоили "шахматное" плетение из полос бумаги.

Данное задание помогает развивать творческое воображение, глазомер, внимание, эстетический вкус, самостоятельность.  А так же в процессе работы развивается мелкая моторика рук и вырабатывается ответственность за свою работу.

15.04.2021 Экспериментирование в средней группе

Любознательность и познавательные интересы дошкольника проявляются в его отношении к окружающему миру. Ну а чтобы побудить детей к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей области, воспитатель средней группы №6 Ирина  Ивановна провела образовательную деятельность, где дети участвовали в различных опытах и экспериментах. Экспериментальные опыты помогают ребёнку приобрести новые знания о признаках предметов, веществ (вода, воздух и др.).  Благодаря экспериментированию у ребёнка развивается наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, высказывать предположения, делать выводы, воспитывается самостоятельность.

Дети получили огромное удовольствие проводя простейшие опыты с растениями «На свету и в темноте», с водой «Цветная вода», с воздухом «Надуй шарики». Они познакомились  со свойствами неживой природы и значением солнца, воздуха и воды в жизни живых существ и человека, усваивали навыки бережного отношения к природе.  Ребята  вместе с педагогом обобщили представления о разных состояниях воды в разные времена года, о пользе солнца для живых существ и человека, что воздух, хоть мы, и не видим, но чувствуем его прикосновение.

13.04.2021 Музей истории трактора

Одним из наиболее современных музеев города Чебоксары является  «Музей истории трактора», в экспозиции которого собрано более 5 тысяч экспонатов, связанных с зарождением и развитием тракторной техники, включая подлинные и действующие образцы тракторной техники. Здесь дети могут не только узнать, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепить знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв не с игрушечными, но с настоящими тракторами.

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дошкольники старшей группы № 13 посетили музей трактора. В ходе экскурсии дошколят познакомили с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения, ребята узнали, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. В завершении экскурсии продемонстрировали  небольшой фильм о тракторостроении.

13.04.2021 В "Стране Чистоты"

Дети второй младшей группы "Теремок" побывали в "стране Чистоты". Они показали свои культурно-гигиенические навыки и помогли девочке Ане побороть зловредных микробов. Узнали какие бывают средства гигиены и для чего они нужны.

13.04.2021 Занятия в семейной дошкольной группе

Специалисты ДОУ посетили семейную группу детского сада. Педагог-психолог Мясникова Е. В. и учитель-логопед Миронова Е. Н. провели занятия с элементами тренинга на тему "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь".

12.04.2021 Флешмоб "Я на улице Гагарина! Поехали!"

12 апреля воспитанники детского сада № 6 приняли участие во Всероссийской акции Флешмоб "Я на улице Гагарина! Поехали!"

12.04.2021 Космическое приключение

12 апреля - Виртуальная экскурсия "Космическое приключение"

09.04.2021 Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в гостях у дошкольников

Суворова Жанна Александровна,инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по г. Чебоксары провела с дошкольниками интерактивную беседу по Правилам дорожного движения, в ходе которой ребята разобрали «ситуации-ловушки», встречающиеся на дорогах, отвечали на вопросы сотрудника ГИБДД.  Она подробно рассказала  об основных ошибках на дороге, о риске, который таит в себе дорога, напомнила об осторожности. Инспектор отметила, что нарушение правил дорожного движения может поломать жизнь не только нарушителю, но и повлечь угрозу для жизни и здоровья окружающих.