Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативные сроки обучения - с двух месяцев до достижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет

Основная образовательная программа  МБДОУ "Детский сад № 6 " г. Чебоксары  составлена с учетом требований ФГОС ДО, определяет содержание и организацию образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста. ООП МБДОУ "Детский сад № 6" г. Чебоксары разработана на основе примерной общеобразовательной программы "От рождения до школы" (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.  Васильевой). Ведущими целями реализации является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всесторонее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе и обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Программа направлена на создание условий сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, разносторонее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям детского развития - социально-личностному, познавательному, речевому, физическому,  и художественно-эстетическому.

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса:

Реализуемые образовательные программы:

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
    «Программа воспитания ребенка-дошкольника» под ред. О.В. Драгуновой, г.Чебоксары, 1995г.

Сведения о численности обучающихся: количество воспитанников на 01.09.2016 - 364 ребенка.

Язык обучения - русский, со средней группы ведется обучение детей чувашскому языку (Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 № 50 "Об образовании в Чувашской Республике" (ст. 5); Закон "О языках в ЧР" (ст.2,7)