Ссылки на сайты социальных организаций:

Меры социальной поддержки в ДОУ

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду выплачивается нуждающимся в ней родителям (законным представителям): на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Критерием нуждаемости в компенсации является признание в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики, семьи, в которой проживает ребенок, посещающий образовательную организацию, малоимущей.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия),

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на сберкарту или сберкнижку родителя.

Уважаемые родители,

предлагаем Вам воспользоваться вашим правом на получение компенсации!

- Порядок предоставления выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары.

- Приказ № О-158 от 22.12.2014 г. "Об упорядочении дел по компенсационным выплатам родителям (законным представителям) воспитанников"

- Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 26 от 28.01.2016г. "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.12.2013г № 541"

- Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.12.2013г № 541 "Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родетелей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики, и ее выплаты"

Для получения компенсации, необходимо собрать пакет документов согласно Перечню (см. ниже) и принести их для оформления делопроизводителю.

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на получение компенсации

2. Согласие на обработку персональных данных

3. Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки, лист со сведениями о детях)

4. Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей, проживающих вместе с заявителем

5. Копия договора о зачислении ребенка в ДОУ

6. Копия сберкнижки (выписка из лицевого счета – для держателей карт Сбербанка России)

7. Копия квитанции об оплате

8. Справка о признании семьи малоимущей

9. Документы представляются в пластиковом скоросшивателе.

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), на кого оформлен договор о зачислении ребенка в ДОУ.

Кроме того, дополнительно предоставляются:
  1. Усыновителем – копия решения суда об усыновлении в случае, если фамилия ребенка не совпадает с фамилией усыновителя;
  2. Опекуном – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
  3. Попечителем – выписка из решения  органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства;
  4. Приемной семьей – копия договора между органом местного самоуправления и приемным родителем;
  5. Патронатной семьей – копия договора между администрацией интернатного учреждения и патронатным воспитателем
По вопросам начисления компенсации части родительской платы вы можете обратиться в отдел компенсации по адресу:  г.Чебоксары,  ул.  50   лет  Октября,   д. 10а, каб. 306,  тел.: 23-46-86