14.01.2014 Увлекательная наука!

Окружающий нас мир велик и разнообразен. Задача взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку выстроить целостную картину мира, научить ребенка самостоятельно ориентироваться и действовать в нем. Педагоги ДОУ организовывают такие виды деятельности, в которых дети сами делают "открытия", узнают что-то новое путем решения проблемных задач.

В средней группе № 8 и во второй младшей группе № 2 малыши изготавливают цветной лед: все очень просто, быстро (вода замерзает за время прогулки), весело и интересно!

В подготовительной группе № 6 ребята вместе с Ириной Ивановной измеряют глубину снежного покрова при помощи деревянной линейки и фиксируют результаты в дневнике наблюдений. Это занятие не только развивает в детях внимательность и наблюдательность, но и знакомит с условной меры длины.

Воспитанники подготовительной группы № 4 с Ольгой Геннадьевной провели эксперимент с воздушными шариками "Объем легких", который позволил ребятам зрительно оценить свои дыхательные возможности.

Эти и другие опыты и эксперименты можно (и нужно!) проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для их интеллектуального и творческого развития.