11.05.2018 «Ориентир» в работе дефектолога

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными пространственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей. Для формирования пространственных представлений у детей с нарушением зрения учитель-дефектолог Тиньковская О.С. использует тифлоприбор «Ориентир», который позволяет строить на плоскости различные планы местности, маршруты движения, планы зданий и помещений, а также различные элементарные схемы, графики, геометрические фигуры. Ребята очень любят работать с данным пособием, занятия проходят весело, интересно и увлекательно.