16.05.2018 Игры серии «Ассоциации»

Дидактические игры – это метод занятий с детьми в форме специальных развивающих игр, являющихся способом активного обучения. Основу дидактических игр составляет развитие познавательной сферы ребенка. Игры серии «Ассоциации» сложны тем, что являются одновременно игрой, средством обучения и всестороннего развития ребенка. В процессе такой игры у малыша развиваются психические процессы и формируются личностные особенности.

Больше всего воспитанникам средней группы «Сказка» нравятся следующие игры серии «Ассоциации»:

- "Найди пару" - игра знакомит детей с разными группами предметов, учит называть группы обобщающим словом, классифицировать и объединять предметы в пары.

- "Профессии" - к каким-то представителям определенных профессий нужно подобрать реквизит для их работы (парикмахер, врач), к каким-то - объект, с которым он работает (космонавт-ракета, пожарник-горящий дом, моряк-корабль).

- "Чей малыш"  - игра знакомит с дикими и домашними животными и их детенышами, учит объединять их в семьи, развивает мышление и внимание.

Для малышей-дошкольников игра является ведущей деятельностью, благодаря которой они полноценно развиваются.