25.05.2018 Подарок для детей с ОВЗ

Глаз – бесценный орган чувств, но замечаем мы это, как правило, лишь тогда, когда острота зрения ослабевает со временем или снижается в результате болезни или травмы. В нашем детском саду функционируют 23 группы, из них 9 групп компенсирующей направленности и одна патронатная группа кратковременного пребывания для детей с сочетанными нарушениями, где воспитываются 42 ребенка с ОВЗ, 30% - инвалиды детства по зрению.

25 мая 2018 года благодаря подарку директора Благотворительного фонда «Лукойл» Бекетову Игорю Андреевичу библиотека детского сада пополнилась новым набором иллюстрированных книг для маленьких слепых и слабовидящих детей, которые являются хорошим подспорьем для работы специалистов по развитию у детей со зрительной патологией бинокулярного зрения (умения видеть обоими глазами); творческого мышления (коробка трансформируется, превращаясь в настольный театр); полисенсорного восприятия (зрение, слух, осязание и т.д.); умения пользоваться современными техническими средствами обучения («волшебный карандаш»); положительного психоэмоционального состояния: приятно погладить пушистого зверька или приоткрыть волшебную дверцу, где ждет музыкальный сюрприз. Медико-психолого-педагогический коллектив дошкольного учреждения радует, что многие дети приходят с потенциалом зрения 10-20%, а выписываются, имея зрение 80-100%. Воспитанники порадовали гостей мюзиклом «Цветные паруса детства».