03.08.2018 Полезные свойства растительного масла

Ребенок познает окружающий мир в процессе самостоятельного взаимодействия с этим миром, активного экспериментирования с ним. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост, обеспечить который можно с помощью использования экспериментальных действий с детьми, точнее проведение опытов. С воспитанниками старшей группы «Капелька» корпус 2 была проведена беседа об удивительных свойствах растительного масла. Ребята узнали, что подсолнечное масло – это основной источник витамина Е. Оно является отличным антиоксидантом, который защищает организм человека от атеросклероза, сердечных заболеваний. Витамин Е помогает укреплять иммунитет, способствует нормализации работы печени. Подсолнечное масло используется для приготовления разного рода блюд: от жарки до заправки салатов. В ходе экспериментов дети сделали выводы: масло легче воды, поэтому оно всегда поднимается вверх, краситель не окрашивает масло, масло и вода расслоились потому, что это две совершенно разные жидкости.