21.08.2018 Неньютоновская жидкость

Экспериментирование – деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установленных закономерностях. В ходе экспериментирования дети приобретают самостоятельные исследовательские умения, учатся ставить проблему, собирать и обрабатывать информацию, с удовольствием проводят различные эксперименты, охотно анализируют полученные результаты. С воспитанниками старших групп «Капелька» и «Лукоморье» корпуса 2 воспитатели провели эксперимент с неньютоновской жидкостью. Ребята узнали, что неньютоновская жидкость - это такая необычная жидкость, которая ведет себя по-разному, в зависимости от воздействия на нее. Если быстро мять ее пальцами, сгребать в горсть, лепить комочки, то она ощущается как твердая. Если жидкость оставить в покое - она стекает. Если медленно в нее погружать пальцы или переливать на ладонь - она просто становится жидкостью. Впечатлений и новых ощущений у детей было море.