22.08.2018 День государственного флага Российской Федерации.

Воспитатель Якимова Н.Ю. в день государственного флага Российской Федерации - 22 августа - организовала тематическую выставку и провела познавательный игровой квест по теме «Государственные символы России» в подготовительной школе со старшими дошкольниками.

Основной акцент педагог уделила вопросам патриотического воспитания и формирования гордости за свою страну, умению узнавать флаг, герб и гимн своей страны. На картинках и в иллюстрациях журналов дети находили родные символы, изображали в своих рисунках триколор. Закрепила Надежда Юрьевна в беседе с дошкольниками и историческую преемственность, большую роль защитников Отечества в победах и достижениях нашей Родины. Детям раздали трехцветные ленточки, обыграли трехцветные воздушные шары в последовательности триколорного цвета государственного флага. Очень понравились ребятам книжки-раскладушки по мотивам детских рисунков «Государственный герб России» и «Символы страны». Вспомнили, где и когда мы можем увидеть государственную символику в жизни или по телевизору. Ребята назвали и Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу, демонстрации, украшение улиц и площадей, зданий на государственные праздники и др.

Работа по ознакомлению с государственной символикой старших дошкольников может проходить очень красочно и увлекательно: а самое главное оставить след в душе каждого ребенка - маленького гражданина страны.