08.10.2018 Мы против террора

Об актуальности данной темы можно говорить много и все будет главное? Ни для кого не секрет, что сложившаяся обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Понятие «экстремальный»«безопасность», для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой.

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь в условиях социального, природного неблагополучия естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать не безопасной для него.

Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Опыт работы показывает, что помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать. Правильно говорили в старину: берегись бед, пока их нет.

В подготовительной к школе  группе №8 для формирования  первоначальных  представлений о  безопасности жизнедеятельности провели во время прогулки игровой тренинг «Если я нашёл коробку». Они с удивлением заметили бесхозную картонную коробку возле цветов. Вместе с воспитателем дети обсудили, как поступить с ней. Отрадно заметить, что предыдущие беседы и занятия о безопасности не прошли даром - большинство из ребят правильно объяснили, как нужно действовать при обнаружении незнакомых предметов, даже если они очень привлекательны…

Вот на таких простых примерах у детей развиваются навыки безопасного поведения в современных условиях.