25.10.2018 Математический планшет

Математический планшет - это возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному когнитивному (познавательному) развитию, а также развитию творческих способностей. А это означает – развитие тонкой моторики, дифференцированного восприятия, сенсомоторной памяти, усвоение обобщенных знаний и способов действия. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности и обеспечит полноценную готовность к школьному обучению и дальнейшие успехи в школе. Воспитанники подготовительной к школе группы «Лукоморье» с особым интересом «рисуют» на планшете. Игровое поле этого пособия - пластиковый планшет с выступающими колышками, расположенными с одинаковыми промежутками по горизонтали и вертикали, за которые можно цеплять входящие в набор резинки и "рисовать фигуры". С обратной стороны колышки расположены по окружности.

В приложении приведены различные варианты заданий для занятий с планшетом. Это задания на знакомство с геометрическими фигурами, на ориентацию в пространстве, на симметрию, на знакомство с часами, на выкладывание букв, цифр и других картинок. Очень полезными являются упражнения на развитие воображения, с помощью резинок и геометрических фигур, можно рисовать различные предметы и даже иллюстрировать стихи или рассказы.