26.10.2018 О молоке.

Молоко является очень важной и незаменимой составляющей детского питания. Природа сделала так, чтобы молоко было богато биологически активными веществами, причем в сочетаниях, наиболее полезных для живого организма и которые ему будут нужны для развития и поддержания жизненных функций. Это исключительный продукт среди продуктов животного происхождения, необходимый в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети любят молоко и готовы с удовольствием есть блюда на основе молочных продуктов (бутерброды с маслом, запеканки творожные, молочные каши и супы и пр.) К сожалению, дети дошкольного возраста не оценивают значения употребления молочных продуктов для сохранения и укрепления здоровья, их роли в развитии организма.

С целью пополнения знаний детей о пользе молока и молочных продуктов, их получении в старшей группе «Солнышко» была проведена беседа.  В ходе беседы воспитанники под руководством воспитателя Булдыковой Е.Н . узнали, что молочные продукты являются источником незаменимых для организма микроэлементов. Особенно ребят впечатлила информация о том, что дефицит кальция в рационе питания приводит к задержке роста, нарушению формирования костей и зубов. Также ребята проследили путь молока к столу, узнали про животных, которые дают молоко, его составляющие и что можно приготовить на основе молока и молочных продуктов.