19.11.2018 Экскурсия в Национальную библиотеку

Воспитанники старших групп «Сказка» и «Гномик» вместе с педагогами Власовой О.А., Яковлевой Е.П., Федоровой Е.В., Колесниковой А.В. были на экскурсии в Национальной библиотеке  г. Чебоксары.

Экскурсовод  рассказала о  книгохранилище, что это такое и  для чего оно нужно. Что в книгохранилище хранится 2 миллиона  разных книг: большие, средние, маленькие.  Научная, историческая, художественная литература (газеты, журналы).  Есть даже газеты, которые хранятся, записанные на пленку, чтобы они не занимали много места. Так же есть слайды и диафильмы.  Чтобы все эти книги как можно дольше сохранились, в книгохранилище имеется газовое отопление, стоят специальные баллоны, поддерживается специальная температура, чтобы не было сырости, и на книгах не образовалась плесень. Так же есть специальное оборудование, с помощью которого раздвигаются стеллажи с книгами, конвейер для перемещения книг из хранилища в залы библиотеки  – это облегчает работу библиотекаря.

В конце экскурсии ребята встретили героев сказок: Лешего и Бабу – Ягу, они провели с детьми литературную викторину, где дети отгадывали загадки о героях разных сказок, басен, показали свои знания о пословицах.  Ребятам экскурсия очень понравилась, они узнали много  нового и научились бережно относиться к книгам.