07.12.2018 Знакомство с профессией машинист крана.

Первые шаги знакомства дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении их контактов с взрослым миром.

В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники подготовительной к школе группы «Гномик» познакомились с профессией «машинист крана». Любое строительство  невозможно без подъёмных механизмов. А без людей, ими управляющих, не работали бы сами машины. Мама Никиты К., воспитанника группы «Гномик», Оксана Юрьевна, работает машинистом крана. Она познакомила детей со своей профессией и показала работу подъёмного крана.

Оксана Юрьевна представила презентацию со своими фотографиями с места работы, рассказала об особенностях профессии «машинист крана» и в конце показала видео «Загрузка и выгрузка вагонов различными строительными материалами».

Дети детально рассмотрели рабочую одежду машиниста – крановщика, отметили эмблему «РЖД» и светоотражающие детали. О заинтересованности воспитанниками данной профессией говорит множество задаваемых ими вопросов.

В таких наблюдениях и беседах дети обучаются понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными. У дошколят формируются представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.