10.12.2018 Клубный час «Волшебный мир театра».

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно - эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.

Во 2 корпусе МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары  были организованы   театрализованные студии, где под руководством педагогов проходили режиссерские игры (настольный, теневой театр и театр на фланелеграфе). Ребенок, не являясь действующим лицом,  создавал сцены, вел роль игрушечного персонажа, действуя за него, изображая его интонацией, мимикой.

Интересно прошли игры-драматизации с пальчиками, с куклами бибабо. Ребенок «играл» за персонажа, изображение которого находилось на руке. По ходу разворачивания сюжета действуя одним или несколькими пальцами  ему приходилось проговаривать текст. Дети  изображали  действия, не только находясь за ширмой, но и  свободно передвигаясь по групповой комнате, некоторые дети использовали самостоятельно изготовленные атрибуты и маски.

Воспитанники, с ОВЗ и нормально видящие, замечательно импровизировали,  разыгрывали сюжеты без предварительной подготовки.