11.12.2018 Комнатные растения

Комнатные растения – ценный дидактический материал, они являются неотъемлемыми обитателями уголка природы. Правильно организованная работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.

В старшей группе «Звездочка»  с начала учебного года ведутся беседы, проводятся дидактические игры, просмотр презентаций по уходу за растениями. Ребятам очень нравится ухаживать за цветами. Они поливают растения, протирают листья от пыли, рыхлят землю. Дети знают названия растений, как ухаживать правильно за каждым цветком. Какие  цветы любят больше света и воды, какие меньше. В этом детям помогают условные обозначения, которые уточняют представления детей о строении растения (корень, стебель, листья, цветок), о функциональном значении растений, прививая любовь ко всему живому на земле.