19.02.2019 Кружок «Развивайка».

Воспитатель Власова О.А. ведет кружок «Развивайка» с детьми старшего дошкольного возраста, где воспитанники  играют в разные логико – математические игры,  которые  развивают логическое мышление, внимание, память, сообразительность, находчивость, смекалку, силу воли, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца. Ребята учатся рассуждать, анализировать, обобщать, делать умозаключения и выводы.

Используется сенсорный экран с множеством игр на развитие мышления, внимания, памяти, зрительного и целостного восприятия, на обучение счету и усвоение геометрических фигур. Радует, что дети имеют хорошие знания о геометрических телах и фигурах, умеют различать и называть их, замечать, что меняется в их местоположении.  В играх «Логические блоки Дьенеша» (объемные) с обручами и «Найди фигуре своё место» («Логические блоки Дьенеша» (плоские)) учатся классифицировать фигуры по определенным признакам: форме и цвету, величине и толщине, форме и толщине, форме и величине и т.д.

Воспитанники любят игры с цветными палочками Кюизенера, где учатся считать, выкладывать из палочек картинки, что развивает мышление, внимание, ориентировку на микроплоскости, воображение, фантазию. Больше всего детям нравится играть в  игру  «Сложи квадрат», в ней развивается умение детей складывать целое из частей, логическое мышление, находчивость, сообразительность и смекалка.