20.03.2019 Игры с крупами для развития тактильно-двигательного восприятия у детей с ОВЗ

Игры с крупами являются эффективным средством развития тактильно-двигательного восприятия и мелкой моторики у детей с ОВЗ. На индивидуальных занятиях с детьми патронатной группы учитель-дефектолог Моисеева Н.А. часто использует такие игры. Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий с ребенком, кроме того она способствут развитию мелкой моторики. При соприкосновении рук с крупой, происходит стимулирование активных точек, находящихся на ладонях.

Игры с крупами имеют две цели: одна из них обучающая (развитие и совершенствование ручной моторики, которую преследует педагог), а другая – игровая, ради которой ребенок действует.

Использование игр с крупой в работе с детьми с ОВЗ способствует развитию и коррекции мотивационной сферы, ручной моторики, тактильной чувствительности, воображению детей.