08.04.2019 Весенние первоцветы

Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы. Весна дразнит первыми по-настоящему теплыми лучами солнца, первыми проталинами и робкими ручьями, но именно появившиеся первоцветы, именно эти маленькие, но очень смелые растения говорят об окончательном приходе весны.

Дети подготовительной к школе группы «Лукоморье» с приходом весны каждую неделю наблюдают за изменением первоцветов, в особенности за нарциссом. Нарцисс самый неприхотливый весенний первоцвет, который может расти на любых почвах, растет почти как сорняк, под деревьями, пробивается сквозь газон. Но в тоже время нарцисс предпочитает увлажненные плодородные почвы. Воспитанникам было очень интересно узнать о том, почему цветок выглядывая из-под снега не замерзает. Так же большой интерес детей вызвал первоцвет Мать-и-мачеха, они интересовались откуда такое название цветка. Воспитатель рассказала ребятам, что русское название возникло из-за особенности листьев Мать–и- мачехи: нижняя сторона пушистая и мягкая ,как «мать», а верхняя гладкая и холодная-«мачеха» .Символизирует материнскую заботу. Во время наблюдения один из детей отметил, что отвар данного растения давали во время простуды. Многие дети отметили значимость этого растения.