11.04.2019 «Космический час».

Первые представления о космосе, можно и нужно давать детям уже со  среднего дошкольного возраста. Эта тема очень интересна и увлекательна. В ДОУ они получают представления о профессиях, связанных с космосом, узнают о Вселенной, о планетах Солнечной системы, созвездиях, о знаменитых космонавтах, о технике, используемой в космосе и многом другом. Мечта - стать космонавтом у современных детей уже не актуальна.  Между тем космические пираты, звездные воины и другие инопланетные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Воспитатель  старшей группы «Сказка» Власова О.А. провела с детьми беседу о Солнечной системе, об основных космических явлениях, космонавтах, планетах, рассказала о космических кораблях. В конце беседы дети коллективно раскрасили огромную ракету. В дальнейшем, дети,  полученные знания о космосе, планетах и космонавтах будут использовать в своих играх и продуктивной деятельности.