13.05.2019 Макет «Сельский дворик».

Воспитатель подготовительной к школе группы «Капелька» Данилова Е.В. совместно с детьми разработали и изготовили макет «Сельский дворик».

Рассматривая картинки и игрушки, дети закрепляют названия домашних животных и птиц, их детёнышей, внешний вид; обсуждают, почему их называют "домашние" (живут рядом с человеком, под его защитой и опекой).  Используя прототипа "Сельский дворик" дети называют домашних животных и птиц, дают им характеристики. Затем воссоздаётся окружение животных, постепенно проживая каждый объект. Например, на макете дети размещают корову. Педагог интересуется, где корова ночует, чем корова питается, когда нет травы (значит, необходимо запастись сеном) и т.д.

По аналогии проигрываются все названные детьми животные и птицы. После расселения знакомых детям животных можно заселять дворик другими представителями домашних животных. В ходе подобной работы модель дворика всё время изменяется вместе с развитием детей.

Игра с макетом востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности. Использование прототипа в игре прекрасная возможность познакомить ребят с обитателями, это наглядное представление, в каких условиях живут животные рядом с людьми и как люди заботятся о них.

Макет «Сельский дворик» вариативный, доступный и безопасный в обращении.