16.05.2019 Театр детям.

Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Детская художественная литература, является одним из важнейших средств развития театрализованной игры, благодаря ей ребёнок развивается эстетически, нравственно, эмоционально, развивается его речь, воображение, восприятие, что очень важно для театра.

Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже понять окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

В старшей группе «Сказка» воспитатель Власова О. А. знакомит  детей  с разными видами театра:  настольный, бибабо, пальчиковый, теневой, тростевой и др.  Дети очень любят  инсценировать  сказки! В театральной деятельности они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе, раскрепощенностью.  В работе с детьми педагог  использует дидактические игры: «Отгадай сказку?», «Назови героя сказки?», «Спой песенку героя сказки», «Чья тень?».  Увлекая  детей театрализованной игрой, Ольга Анатольевна расширяет импровизационные способности  детей: мимика, жест, пантомимика, а также работает над  выразительностью  речи, развивает  духовный  потенциал и творческие способности.

Таким образом, театр помогает детям развиваться всесторонне.