17.05.2019 Интересные наблюдения

Цветение деревьев, кустарников, цветов в мае - одно из самых ярких, красивых, удивительных явлений природы. Дети старшей группы 12 "Семицветик" с большим интересом наблюдали за цветущим каштаном. Воспитатель Якимова С.В. учила детей осторожно обследовать цветы, характеризовать их цвет, форму лепестков, аромат. Беседуя с детьми, выяснили, что у каштана крупные, бело- розовые цветки, собранные в соцветия метёлки, густо, на манер свечи. На это зрелище невозможно смотреть без восхищения.

Дети средней группы 5 наблюдали за цветами-одуванчиками. Рассмотрели их внешний вид, отметили, что яркая окраска, запах цветов привлекают пчёл.
В ходе наблюдений дети учатся наблюдать, любоваться и восхищаться красотой растений. Это нужно для того, чтобы в дальнейшей своей жизни они сумели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии.