29.05.2019 Экскурсия в оптику

Зрение - самый мощный источник информации о внешнем мире. При сниженной остроте зрения ребёнок получает неполные образы окружающего мира. Его представления о предметном мире искажены и бедны. Очки помогают решать данную проблему. Поэтому очень важно осознать всю ценность и необходимость ношения очков. Именно для  этого воспитанники группы «Звездочка» вместе с воспитателем Шкридовой Г.В. и учителем – дефектологом  Максимовой А.А. посетили «Оптику» на Гагарина. Рассматривая витрины с ассортиментом очков, ребята повторили правила их ношения:

• Очки необходимо подбирать не реже, чем один раз в год.
  • Очки должны быть правильно подобраны по размеру. Если они недостаточно плотно "сидят" и съезжают к кончику носа, человек не сможет в них хорошо видеть.
  • Линзы очков должны быть чистыми и прозрачными.
  • Если очки загрязнены, их нужно вытереть чистой мягкой тканью или полотенцем.
  • Снимать очки нужно двумя руками, удерживая за дужки.
  • Хранить очки желательно в футляре, чтобы они не разбились или не поцарапались.

В беседе с администратором оптики воспитанники закрепили представления о назначении различных видов очков (корригирующих, солнечных, даже вспомнили защитные очки для плавания и для сваривания металла).