10.06.2019 Уникальные картины

Уникальные тактильные картины.

В МБДОУ «Детский сад№ 6» г. Чебоксары   состоялась  временная выставка тактильных картин, переданных музеем при храме Новомученников и Исповедников Российских для того,   чтобы сделать доступной ту область материальной культуры, восприятие которой наиболее затруднено из-за врожденных или приобретенных особенностей детей со зрительной патологией.  Экспозиция выставки является уникальной, картины выполнены художниками Чувашии. Данная выставка была ранее представлена в разных учреждениях для детей с нарушениями зрения в г. Сергиев-Посад, Москва, Санкт-Петербург, Псков. Рельефные картины были представлены на конкурсе социальных проектов и удостоены в 2018 году патриаршего гранта.

Объёмные картины православных святых с братьями нашими меньшими  - это  окно в мир, где все детали продуманы: рельеф, мимика, жесты расположены на расстоянии друг  от друга, позволяющими слабовидящим детям  распознавать не только черты лица и элементы одежды персонажей, но и детали пейзажа, силуэты животных.

Воспитанники  дошкольного учреждения проникновенно  ощупывали барельефы   картин с библейскими мотивами, окунаясь в мир чистоты, нравственности  и добросердечности.

В заключении, студенты 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я.Яковлева провели мастер-класс по созданию тактильных картин  с помощью пластилинографии.