19.06.2019 Работа в цветнике.

Воспитатель Козлова С.В., реализуя авторский проект «Волшебница природа» по социализации детей с нарушением зрения через труд в природе, организовала предметно – практическую деятельность на цветнике.

В мае воспитанники старшей группы «Сказка» под руководством Светланы Витальевны высадили рассаду бархатцев на цветочные клумбы, сеяли семена цинний и декоративного подсолнечника, посадили герань. Все растения прижились и некоторые зацвели (бархатцы и герань), так как ребята активно ухаживали за ними: пололи, поливали, удобряли.

И сегодня дети, осмотрев цветник, пришли к выводу, что растения необходимо полить, так как почва засохла, и убрать отцветшие цветы, чтобы клумбы выглядели красиво и гармонично. Ребята уже знают, как правильно поливать цветы: наклоняться к растениям, держать лейку двумя руками и поливать под корень.

Дошкольникам нравится трудиться, они без напоминания педагога выполняют трудовые действия по уходу за растениями, чувствуют свою значимость в охране природы и ощущают себя полноправными участниками проекта «Волшебница природа».