10.07.2019 Дидактические игры в коррекционной работе.

Дидактические игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

В коррекционной работе с детьми средней группы, учитель-дефектолог Моисеева Н.А. широко использует игры по типу «Подбери заплатку». Благодаря этим играм развивается мелкая моторика пальцев рук, зрительное внимание, память, логическое мышление, закрепляются знания о геометрических фигурах.

В данной дидактической игре могут быть различные сюжеты. Это могут быть картинки с изображением героев мультфильмов, с изображением одежды или ковриков, к которым стоит подобрать заплатки. Для детей постарше уровень сложности возрастает.

Дети с удовольствием играют в такие игры. Помимо, интереса и удовольствия они еще, не заметно для себя, развиваются.