10.07.2019 Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ.

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка.

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Именно поэтому для успешного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить формированию мелкой моторики, особенно это касается детей с ТМНР. Дети с тяжелыми множественными нарушениями развития занимают особое место среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Психофизическое развитие данной категории детей с ОВЗ осложняет формирование и развитие не только точных и тонких движений, мелкой моторики, но часто и простых физических и трудовых действий. Поэтому игры для развития мелкой моторики имеют огромное значение. Обязательное условие для педагогов - все игры должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей. Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически.