09.10.2019 Маленькие исследователи.

Дети дошкольного возраста по природе своей – любознательные исследователи окружающего мира. С воспитанниками второй младшей группы «Капелька» педагог Маркова В.Ю., провела опыт «Лавовая лампа». В стеклянную баночку залили в равных частях воду с красителем и подсолнечное масло. Опустили в воду шипучую таблетку. Дети наблюдали, как красиво играли пузырьки. Ребята узнали, что масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. Масло под действием силы тяжести просто растекается по воде. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. Экспериментальная работа развивает у детей познавательную активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности, стимулирует их к получению новых знаний.