01.11.2019 Работа с зашумленными картинками

Одним из эффективных упражнений в формировании зрительных функций у дошкольников является работа с зашумленными (наложенными) рисунками. Зашумленные картинки представляют собой контуры наложенных друг на друга предметов, геометрических фигур или животных.

Учитель – дефектолог Андреева О.А. предлагает воспитанникам выделять изображения различными способами: обводить, штриховать, раскрашивать красками, фломастерами, карандашами, мелками; найденный силуэт закрашивать клеем ПВА, затем посыпать песком или манной крупой; копировать через кальку; вырезать силуэт с помощью ножниц.

Благодаря этому упражнению у дошкольников развиваются зрительное восприятие и внимание, мелкая моторика пальцев рук, зрительно - моторная координация - необходимые качества для успешной учебной деятельности.