20.12.2019 Разложи фигуры.

Многообразный сенсорный опыт дошкольники получают в процессе обучения элементарной математике. Они сталкиваются с различными свойствами предметов, их пространственным расположением. Учитель-дефектолог Моисеева Н.А. на занятиях по развитию зрительного восприятия и по ориентировке в пространстве использует задания на расположение предметов в пространстве. Предлагают ребенку повторить позицию фигур на примере. В ходе данной работы проговариваются предлоги места - «за», «перед», «под» и др., определяется пространственное размещение фигур относительно других, развивается представление о заслоняемости одних предметов другими.

Задание предназначено для развития ориентировки в пространстве, закрепления терминов, определяющих пространственное расположение предметов, дает представление об их относительности.