16.01.2020 В гостях у сказки

Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. На сегодняшнем этапе жизни современного общества эта тема очень актуальна, поэтому воспитание детей посредством сказок нужно начинать с малых лет.

С целью формирования у дошкольников интереса к русским народным сказкам воспитатель младшей группы № 6 «Звездочка» Ирина Ивановна создает условия для активного использования сказок в творческой деятельности детей.

Так, вместе со Сказочницей малыши отправились в «гости к сказкам». В удивительном мире сказок их встретили Курочка Ряба, Колобок и другие персонажи известных произведений. Ребята с удовольствием поиграли в игру «Угадай, кто из какой сказки?», «Подскажи словечко».  В конце путешествия инсценировали эпизоды из сказок «Колобок», «Теремок».

Такие мероприятия развивают у детей творческие способности, воображение, фантазию; формируют положительные эмоции и дружеские чувства.