18.04.2018 Осторожно: паводок!

Наконец наступили долгожданные тёплые весенние дни. Интенсивно тает снег, ручьи текут, солнышко пригревает всё сильней, так хочется всё больше времени проводить на улице… В это время года очень интересно наблюдать за ледотаянием…
    Следует помнить, что весна таит в себе такое опасное природное явление, как весенний паводок, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом прежде всего должны знать взрослые. Именно они должны контролировать места игр своих детей, у которых чувство опасности слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
    С целью повышения культуры безопасного поведения во время ледохода в старшей группе №8 «Ягодки» воспитатель Кудряшова Н.В. провела с родителями воспитанников  и педагогами ДОУ  разъяснительную беседу, в ходе которой объяснила, что следует помнить:
* на весеннем льду легко провалиться;
* быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
* весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
      В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
* выходить на водоемы;
* подходить близко к реке в местах затора льда,
* стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
* приближаться к ледяным заторам,
* отталкивать льдины от берегов,
* измерять глубину реки или любого водоема,
* ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей!!!
     Воспитатель также убедительно просила не допускать детей к реке без надзора взрослых; предупредить их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, рассказать детям о правилах поведения в период паводка, запрещать им шалить у воды, потому что оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
      В завершении всего, Наталия Валериевна раздала всем памятки-листовки.
  Хочется надеяться, что родители поняли всю важность профилактики работы по предупреждению несчастных случаях на водоёмах во время таяния льда и снега.